«Святость сопровождает нас каждый день». Проповедь Архиепископа в Торжество Всех Святых

Дорогие братья и сестры!

Не знаю, как вас, но меня всегда впечатляет сегодняшнее чтение Евангелия от Матфея – Нагорная проповедь или заповеди блаженства. Это на самом деле революционная речь. Если внимательно ее слушать, если хорошо ее читать, это буквально переворот жизни каждого человека, жизни общины, жизни целых народов, да и всего мира. И этот переворот заключается в святости. Иисус не говорит, что нищие, кроткие, смиренные будут блаженны в будущем. Он обращается к людям, которые живут на этой земле. И в этом смысле Он говорит, что они уже блаженны, они уже святы. Поэтому святость сопровождает нас каждый день.

Святость – это та печать, о которой говорит сегодняшнее первое чтение. И эту печать мы получили в Крещении. Первые христиане называли себя и друг друга после Крещения святыми. И каждый раз, когда мы выходим из исповедальни, мы святы в буквально в смысле, даже зная, что скоро, увы, скорее всего, опять согрешим. И тогда святость – это то, что очищает наш земной путь.

Святость – это то, что придает надежду каждому нашему новому дню. Позволяет нам никогда не останавливаться и не терять надежду на то, что Бог может изменить наш земной путь. Но есть еще один момент, который мы не должны забывать. Если святость касается этой жизни, и святость мы переживаем, когда переживаем нищету, кротость, преследования, то в чем тогда выгода? Этот мир, который не знал Христа, который не знал благодати Божией, не может понять, в чем наша выгода.

Я не знаю, удалось ли вам встретить в жизни кого-то, кого вы могли бы назвать святым. Для себя я вспоминаю, например, Иоанна Павла II, Мать Терезу и, со всем уважением, думаю также о моем духовнике отце Джуссани, о моем собрате Антонии, я думаю об Эдуарде, который жил среди нас несколько лет, об отце Петре и о многих других.

Что характеризовало их жизнь? Почему они стремились стать святыми? Чтобы после смерти их прославляли на Алтаре? Нет, конечно! Потому что в святости они переживали ту неизменную радость жизни, даже в самые трудные моменты они не теряли улыбку, хотя бы внутреннюю. Вот почему нам выгодно стремиться стать святыми. Аминь.

1 ноября 2025 г.

Фото: Ольга Дубягина