Архиепископ совершил визитацию прихода свв. Апостолов Петра и Павла в Москве

28-29 мая Архиепископ Павел Пецци совершил пастырскую визитацию прихода свв. Петра и Павла в Москве. Программа включала общую встречу с прихожанами, встречи со священнослужителями и монашествующими, с молодежью прихода, а также воскресную Святую Мессу с Таинством Миропомазания.

Встреча с молодежью, начавшаяся с молитвы и краткого знакомства, проходила в духе неформального общения. Молодые люди рассказали Архиепископу, как живет их молодежная община, а потом перешли к вопросам: «Чем занимается Архиепископ и как складывается его обычный день?», «Как сделать, чтобы католиков в России стало больше?», «Как людей, не знакомых со Христом, привести к Нему?», «Как в современном мире, в котором так много искушений, оставаться смиренным, но при этом и сильным?», «Как может Церковь помогать людям открывать свое призвание», «Почему женщины не могут быть священниками?» и еще много других, отвечая на которые владыка не только старался дать максимально полное объяснение, но и задавал встречные вопросы.

Начав с рассказа о своём рабочем дне, который начинается и заканчивается молитвой, владыка также признался, что очень любит читать детективы и исторические романы, любит классическую музыку, а также Deep Purple, Pink Floyd, «Машину времени», В. Цоя, Б. Гребенщикова, итальянских, французских и американских бардов ХХ века, джаз ХХ века. Далее владыка очень подробно остановился на вопросе ведения диалога с другими людьми и о нашем свидетельстве о Христе. Говоря о свидетельстве, которое дают священники, владыка подчеркнул, что «это свидетельство должно быть радостным, показывать всю полноту доверия ко Христу, и только в этом случае оно будет помогать людям осознавать свое призвание». Коснувшись вопроса призвания, Архиепископ припомнил, как он распознал свое призвание, и что это было именно благодаря встрече с двумя священнослужителями, добавив: «я очень хотел стать таким священником, как они».

Размышляя над вопросом, как в священстве или монашестве реализуется призвание к отцовству и материнству, владыка сказал: «Оно реализуется путем воспитания, путем сопровождения отдельных людей на пути к распознанию их призвания».

Завершая встречу, владыка сказал: «Меня больше всего радует и поражает серьезность вашего подхода к жизни. Встречи, на которых я встречаюсь с молодежью, дают мне богатую пищу для размышления. И я от всей души желаю вам сохранить этот подход на всем вашем жизненном пути».

Второй день визитации начался со встречи с приходским экономическим советом, а по окончании встречи Архиепископ отслужил Святую Мессу, на которой преподал Таинство Миропомазания.

Вначале богослужения владыка обратился к присутствующим со словами: «Дорогие братья и сестры, визитация – это возможность встречи пастыря с паствой, и для меня лично эта встреча всегда на первом месте, а сегодня у меня еще есть и дополнительная радость – это то, что сегодня наши братья и сестры примут Миропомазание. С этими мыслями я и совершаю эту Святую Мессу».

В своей проповеди епископ обратился к Литургии слова, которая говорит о свидетельстве святого Стефана, который «открыл, что от его отношений со Христом зависит все в его жизни, другими словами, Христос для Стефана был всем, и он мог видеть Христа во всех обстоятельствах, даже в самых трагичных».

Далее владыка отметил, что образцом свидетеля является сам Христос, который «пришел для того, чтобы свидетельствовать о Своем отношении с Отцом, о том общении, которое есть между Отцом и Сыном и Духом Святым. Это значит, что общение имеет существенное место, занимает важное пространство и в нашем свидетельстве. И если мы следуем за Христом, то мы призваны стать свидетелями этого общения».

Владыка напомнил, что «в течение последних месяцев мы в наших общинах размышляли над синодальным путем. А синодальный путь – это именно общение. Поэтому нам необходимо найти новые возможности, чтобы свидетельствовать об этом общении современному человеку. По-прежнему человек, как и во все эпохи, нуждается в этом общении, не только для вечной жизни, но и для сегодняшнего пути земного.

Этот вопрос настолько существенен, что никто не может жить в полном одиночестве. Когда человек оказывается в одиночестве, он ищет, по крайне мере, старается найти способ выйти из этого положения, то есть войти в общение, в отношение с другими. Так вот наше свидетельство должно быть свидетельством о том, что уже есть.

И тогда зададим себе вопрос: этот синодальный процесс помог нам лучше ощутить это общение, в котором мы находимся, и как оно действует в нашей повседневной жизни? Стараемся ли мы сохранить и развивать это общение или фактически действуем против него для того, чтобы утвердить себя? Иисус сегодня дает нам понять, что это общение возможно только в Нем через Духа Святого».

Завершая проповедь, Архиепископ обратился к тем, кто в этот день был миропомазан, сказав: «Наши друзья, браться и сестры, которые сегодня примут Дар Святого Духа призваны стать этими свидетелями, свидетелями этого общения. И неважно, насколько количественно будет распространяться это общение. Важно, чтобы оно сохраняло те начатки веры, надежды любви, которые мы приняли в сошествии Святого Духа. Важно, чтобы они сохраняли память об этом даре и стремились, как и каждый из нас, следовать за Христом в соответствии с этим даром. Аминь!».

В заключительной части богослужения владыка Павел сообщил, что временным администратором прихода назначается о. Дмитрий Мишенев, который поблагодарил владыку за предстоятельство на Литургии, а прихожане преподнесли владыке подарок – карандашный рисунок храма Святых Петра и Павла, выполненный прихожанкой Кристиной Энсон, и букет цветов, который владыка возложил к подножию фигуры Божией Матери.

По окончании богослужения все были приглашены в приходской дом на торжественный обед и встречу с владыкой, которая началась с вопроса Архиепископа к собравшимся: «Каким был этот год для прихода?». Прихожане ответили, что «этот год для прихода был возрождающим общину, во многом благодаря усилиям о. Фернандо». Кроме того, они отметили значимость приходского дома, нового места их встреч и молитвы.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся жизни общины, в том числе, как новому ее члену найти свое место в Церкви, не был обойден вниманием вопрос процесса синодального пути, в частности, прихожан интересовал вопрос, будут ли их предложения рассмотрены в Риме, и как современная ситуация в мире может повлиять на синодальный путь.

Владыка, отвечая на вопросы, в частности, отметил, что «жизнь Церкви нельзя сводить только к участию в богослужениях, каждый прихожанин должен включаться в деятельность прихода, беря на себя ответственность за исполняемое им дело». Включение в деятельность прихода должно, по мнению владыки, осуществляться «через знакомство новых членов общины через катехизаторов и других членов общины с деятельностью различных общин, чтобы каждый мог найти свое место, а если не нашел, то, может быть, имеет смысл подумать об организации новой, но тогда нужно подойти к этому вопросу со всей ответственностью, определиться с целями, которых мы хотим достичь».

Отвечая на вопросы о синодальном процессе, владыка отметил, что, «если несколько лет назад, когда шел процесс обсуждения жизни приходов, наблюдался скептицизм и формальное отношение к работе над документами, нынешний синодальный процесс показал значительную активность. В обсуждении вопросов активно участвовали приходы, отдельные приходские группы, молодежь и даже отдельные монашествующие общины. Владыка Николай ежемесячно проводил встречи в Санкт-Петербурге, участвовать в которых могли все желающие. Я лично участвовал двух-трех встречах во время моих визитаций в различные приходы. Также у меня были две встречи с молодежью, одна с пастырским советом и священниками. На этих встречах я услышал много интересных предложений. Сейчас синодальная группа, которую возглавляет о. Кирилл Горбунов, работает над подведением итогов, это очень сложная работа. Но я очень надеюсь, что получится хороший документ».

Беседа с епископом не сводилась только к вопросам и ответам, прихожане активно выступали с предложениями, которые касались различных аспектов жизни прихода.

По окончании встречи все желающие смогли посетить концерт хора Базилики Св. Екатерины в Санкт-Петербурге, который состоялся в храме Святого Людовика.

Текст и фото: Ольга Дубягина

Полный фотоотчёт: Визитация Архиепископом прихода свв. Апостолов Петра и Павла