22 сентября, в день начала пастырского года в Архиепархии, прошло первое занятие «Школы христианства». Это цикл катехетических встреч для взрослых, направленных на углубление знаний о христианской вере, которые уже третий год ведёт Архиепископ Павел Пецци в Москве.
В новом «учебном» году владыка Павел избрал девиз Святейшего Отца Льва XIV «In Illo uno unum» («В Едином мы едины») в качестве темы, объединяющей все встречи в течение года. Каждая встреча будет посвящена конкретному литургическому празднику, чтобы «студенты» «могли связать тему занятия с конкретным аспектом их встречи со Христом, чтобы возвращаться к истокам нашей веры, нашей надежды и нашей любви, чтобы мы постоянно помнили, что Иисус Христос – это внутренняя ось нашего общения с Ним и между нами». Как сказал Архиепископ в начале встречи, «во Христе мы единый организм. Это будет лейтмотивом, красной нитью, которая пройдет через все наши занятия в этом пастырском году».
Первое занятие в «Школе христианства» совпало с празднованием владыкой Павлом 18-й годовщины его епископской хиротонии. Поэтому неслучайно темой этой встречи стало призвание («О призваниях в жизни и жизни как призвании»).
Епископ обратился к Евангелию от Иоанна (1, 35-51), в котором Иисус, начиная Свою миссию, призывает Своих учеников – апостолов. Каждому из них Он определяет их роль в общине, в будущей Церкви, а сам отрывок Евангелия показывает простой способ распространения христианства.
«Встреча с событием, с человеком, с группой людей, которая необъяснима, если не допустить присутствие другого действующего фактора, а именно – Самого Иисуса Воскресшего. Удивительно, как Андрей, а потом и Филипп говорят, что они встретили Мессию. И потом зовут своих друзей на встречу в Ним. Точно так же как мы сегодня можем позвать своих друзей на встречу со Христом».
Следующим отрывком из Священного Писания, предложенным для размышления о призваниях, было Евангелие от Марка (Мк 3, 13-15): «Иисус призывает апостолов, чтобы посылать их на проповедь, наделяя их властью исцеления от болезней и изгнания бесов, но в первую очередь – чтобы ученики были с Ним, сопровождали Его. Точно так же в течение всей истории Он призывает всех нас быть с Ним и пребывать в Нем. Иными словами, стать свидетелями Христа и посланниками для других людей», – сказал епископ. – «Итак, вопрос: осознаем ли мы, что наша общая миссия – быть свидетелями Евангелия через нашу жизнь, слова и дела?».
Следующим момент, на который обратил внимание Архиепископ, это осознание того, что только пребывание со Христом и во Христе, может позволить нам осуществлять нашу миссию: «Мы можем принести плоды, только оставаясь с Ним».
Епископ процитировал 15 главу Евангелия от Иоанна: «Я есть истинная виноградная лоза, а Отец мой виноград. Всякую у меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает. Всякую приносящую плод очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое я проповедал вам. Прибудьте во Мне, и Я в вас. Как ведь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе? Так и вы, если не будете во Мне. Я есть лоза, а вы — ветви. Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода, ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин 15, 1-5).
Как заметил владыка Павел, глагол «пребывать» повторяется 11 раз в этой главе, и это не случайно: «Иоанн хочет передать нам не просто важность этого пребывания, но и полную его необходимость. Пребывание во Христе в общении Церкви необходимо для нашей жизни, для нашего призвания и также для нашей миссии».
Пребывать во Христе и со Христом – это значит находиться в общении с Церковью, с другими людьми. «Я был глубоко поражен», – сказал владыка, – «когда прочитал, что Папа Лев решил жить в папских апартаментах на третьем этаже апостольского дворца вместе с другими четырьмя братьями-августинцами (своим секретарем и ещё тремя священниками). Это такой простой, но, я считаю, одновременно революционный жест Папы, который помещает в самое сердце Церкви общение, общинную жизнь. Это выбор, который, начиная с апостольской общины, через монашескую жизнь, а затем через жизнь Орденов и Конгрегаций поддерживала Церковь вплоть до наших дней. К сожалению, в настоящее время общинная жизнь уже не встречает должного внимания и надежды со стороны многих в Церкви. Своим молчаливым, но очень красноречивым решением Папа Лев подал пример всему христианскому миру».
«Только проживая единство, даже в его микровоплощении, каким является семья, обитель или маленькая община, мы можем стать творцами общения. Части тела человека не могут существовать отдельно друг от друга, так и члены мистического тела Церкви не могут жить обособленно друг от друга. Участвуя в общении, каждый член общины может расцветать полностью в своей человечности. А значит, каждый из нас лишь в общении Церкви может стать совершенным», – сказал владыка.
В качестве «домашнего задания» Архиепископ Павел предложил поразмышлять не только над отрывками из Евангелия, прозвучавшими в ходе занятия, но и ответить на следующие вопросы: «Кто для меня Иисус Христос? Кто я для Иисуса Христа? Как я вижу и как я переживаю отношения со Христом, с Церковью, с конкретной общиной, к которой я принадлежу? Осознаю ли я, что Иисус Христос Воскресший реально присутствует в общении, и что лицо Иисуса Христа Воскресшего отражается в наших лицах? Какова цель проповеди Евангелия?»
Следующее занятие «Школы христианства» пройдет 26 октября, и на нём у всех желающих будет возможность поделиться своими размышлениями над предложенными вопросами.
Текст и фото: Ольга Дубягина







