Дорогие братья и сестры мусульмане!
С большой радостью обращаюсь к вам по случаю месяца Рамадан, кульминацией которого является Праздник окончания Поста – Ид аль-Фитр. Каждый год это предоставляет мне ценную возможность выразить свою близость, солидарность и уважение к вам, верующим в Бога «Единого, Живого и Сущего, Милосердного и Всемогущего, Творца Неба и земли, Который говорил с родом человеческим» (Второй Ватиканский Собор, Декларация Nostra Aetate, 28 октября 1965, 3).
В этом году, благодаря провиденциальному совпадению календарей, христиане соблюдают пост и молитву вместе с вами в святое время Великого Поста, который ведет Церковь к празднованию Пасхи. В этот духовно напряженный период мы стремимся следовать Божьей воле еще более преданно. И это совместное путешествие позволяет признать свойственную нам внутреннюю хрупкость и принимать испытания, лежащие грузом на наших сердцах.
Когда мы страдаем от испытаний – личных ли, семейных ли, либо институциональных, – то зачастую думаем, что понимание их причин откроет ясную дорогу вперед. Однако же нередко обнаруживаем, что сложность таковых ситуаций превосходит наши силы. В веке, отмеченном перегруженностью информации, нарративов и соперничающих точек зрения, различение сути вещей оказывается замутненным, а наше страдание – все более острым. В такие моменты естественно возникает вопрос: как же отыскать дорогу вперед? С чисто человеческой перспективы ответ может оказаться ускользающим, оставляющим в ощущении беспомощности.
Именно в такие моменты возникает искушение впасть в разочарование или насилие. Разочарование может показаться честным ответом на разломанный мир, в то время как насилие будет представляться кратчайшим путем к справедливости, обходящим спокойствие, требуемое верой. Но ни один из этих путей не приемлем для верующих. Настоящий верующий сосредоточивает свой взгляд на невидимом Свете, Который есть Бог – Всевышний, Милосерднейший, единственно Справедливый – «Который управляет народами по справедливости» (Пс. 96:10). Таковой верующий стремится, каждой частичкой своей силы, жить по Божьим заповедям, потому что лишь в Нем суть и надежда на грядущий мир, и на тот мир, которого желает всякое человеческое сердце.
И действительно мы – христиане и мусульмане, вместе со всеми людьми доброй воли – призваны представить и открыть новые пути, которыми может обновиться жизнь. Это обновление делается возможным через творчество, порождаемое молитвой, дисциплиной поста, открывающей внутреннее зрение, и конкретными делами благотворения: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:21).
Дорогие братья и сестры мусульмане, особенно те из вас, кто борется или страдает телом и духом в жажде справедливости, равенства, достоинства и свободы: пожалуйста, будьте уверены в моей духовной близости и знайте, что Католическая Церковь с вами солидарна. Нас единит не только общий опыт испытаний, но равно и святая обязанность восстановить мир в нашем разломанном мире. Мы воистину «в одной лодке» (Франциск, Энциклика Все братья, 3 октября 2020, 30).
Мир – это мое горячее пожелание каждому из вас, вашим семьям и нациям, в которых вы живете. Не иллюзорный или утопический мир, но, как подчеркнул Папа Лев XIV, мир, порожденный «разоружением сердца, разума и жизни» (Послание на 59-й Всемирный день мира, 1 января 2026). Такого рода мир есть дар, полученный от Бога, пестуемый посредством отвержения насилия – через диалог, практическую справедливость и любовь к прощению. В этот общий период Рамадана и Великого Поста да станет наше внутреннее преображение катализатором для обновленного мира, в котором орудия войны уступят место мужеству мира.
С этими чувствами молю, дабы Всемогущий наполнил каждого из вас Своей милосердной любовью и Божественным утешением.
Из Ватикана, 17 февраля 2026 г.
Кардинал Джордж Джейкоб Кувакад
Префект
Монс. Индунил Дж. К. Кодитувакку
Секретарь
