Сообщение об упразднении прихода Святого Семейства в Москве и перераспределении границ пастырской ответственности приходов на территории Москвы и Московской области

Руководствуясь Кан. 515 § 1 ККП и выслушав мнение Пресвитерского совета Архиепархии, 11 марта 2026 г. Митрополит Архиепископ Павел Пецци принял решение об упразднении Прихода Святого Семейства в Москве. Главной причиной этого решения стало то, что, несмотря на большие усилия, за 12 лет существования Прихода, по не зависящим от Церкви причинам, оказалось невозможным получить участок земли, пригодный для строительства храма, где могла бы осуществляться его деятельность.

В 2011 году, после многолетних обращений к властям России и Москвы со стороны Архиепархии о выделении участка земли для строительства нового католического храма в Москве, по результатам встречи Папы Бенедикта XVI с Президентом России Д. А. Медведевым, Мэр Москвы С. С. Собянин дал поручение Правительству Москвы выделить Католической Церкви участок земли для строительства нового храма. Именно в этой перспективе Декретом Архиепископа от 17.06.2014 г. был учрежден Приход Святого Семейства. Пастырское попечение о приходе и заботу о непосредственной работе по строительству будущего храма приняла на себя Конгрегация Салезианцев; настоятелем прихода был по совместительству назначен о. Иосиф Заневский SDB (настоятель Прихода Непорочного Зачатия в Москве). С 15 декабря 2021 г. до настоящего времени настоятелем Прихода является о. Владимир Кабак SDB.

Согласно Декрету «О приходе Святого Семейства и о границах пастырской ответственности приходов города Москвы» от 17.06.2014, Приход Святого Семейства являлся территориальным и включал в себя: Юго-Западный, Новомосковский, Троицкий округа, Южный округ за исключением районов Братеево, Зябликово; в Западом округе районы Внуково, Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино; в Центральном округе районы Замоскворечье, Якиманка. К территории пастырской ответственности Прихода также принадлежали в Московской области Каширский, Ленинский, Подольский, Серпуховский, Ступинский, Чеховский, районы, округа Домодедово, Климовск, Подольск, Протвино, Пущино, Серпухов.

Согласно тому же Декрету, до строительства приходского храма литургическая, пастырская и иная деятельность Прихода Святого Семейства должна была совершаться при Кафедральном соборе Непорочного Зачатия; наличие других мест совершения богослужений для Прихода не было предусмотрено изначально.

В 2011–2021 гг. Правительством Москвы было предложено несколько участков для строительства храма, которые, однако, в дальнейшем были либо отозваны самим Правительством Москвы, либо заблокированы Советами депутатов муниципального округа (Нагатино-Садовники, Хорошево-Мневники), либо отвергнуты Архиепархией и Салезианцами как заведомо непригодные для строительства именно приходского храма, доступного для прихожан и предназначенного для обширной и разносторонней пастырской деятельности (Коммунарка, Речной вокзал). В конце концов, несмотря на большие усилия со стороны Архиепархии и Салезианцев, стало очевидно, что властями было принято окончательное решение не выделять Церкви земельный участок.

В течение всего этого времени Приход Святого Семейства не проводил своих богослужений, как и не имел собственного места для их проведения, не совершал подготовки к таинствам, не имел собственного пастырского и экономического совета, не вел приходских книг.

5 марта 2026 года Инспектор Салезианской Инспектории Св. Войцеха свящ. Тадеуш Итрых SDB уведомил Архиепископа о том, что в виду отсутствия реальных перспектив строительства нового католического храма в Москве он принял решение отказаться от попыток обеспечить место для прихода Святого Семейства и попросил освободить свящ. Владимира Кабака SDB от должности настоятеля Прихода.

В виду всех изложенных выше причин продолжение деятельности Прихода Святого Семейства оказалось практически невозможным. 25 июня 2026 г. Апостольский Администратор Архиепархии епископ Николай Дубинин подписал Декрет о приходе Святого Семейства и о границах пастырской ответственности приходов города Москвы.

В связи с возвращением к установленным до учреждения прихода Святого Семейства границам пастырской ответственности приходов Москвы, вновь присоединяются к Приходу Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии территории Западного, Юго-Западного, Новомосковского, Троицкого округов, района Якиманка в Центральном округе. К Приходу Святой Ольги возвращаются территории Южного округа и района Замоскворечье в Центральном округе, а также в Московской области городские и муниципальные округа: Кашира, Подольск, Серпухов, Ступино, Чехов, с поселениями на их территориях.

Митрополит на покое Павел и епископ Николай выражают глубокое сожаление о необходимости такого решения и искреннюю благодарность всем, кто на протяжении этих лет своими трудами и молитвой старался воплотить мечту о появлении в Москве столь нужного нового приходского храма — в особенности священникам Иосифу Заневскому SDB и Владимиру Кабаку SDB, и всем, кто содействовал им в их служении.

Этот итог, хотя и по-своему печальный, не должен стать поводом для разочарования, но пусть станет основой для обновленной уверенности в том, что, как показывает история, Бог всегда находит возможность осуществить свои намерения в отношении Своей Церкви в угодное Ему время.

Декрет о приходе Святого Семейства и о границах пастырской ответственности приходов города Москвы