Престольный праздник армяно-католического прихода в Москве

21 июня армяно-католический приход Святого Григория Просветителя в Москве отметил престольный праздник. Торжественную Литургию в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии возглавил протоархимандрит Петрос Есаян в сослужении с отцом Василием Вайдой, настоятелем греко-католического прихода блаж. Леонида Федорова, и о. Антонио Серрано, региональным викарием персональной прелатуры Opus Dei.

В своей проповеди отец Петрос пояснил содержание праздника Обретения Мощей Святого Григория Просветителя:

«Святой Григорий отошёл ко Господу в горах. Вскоре после его смерти, в течение нескольких дней, его нашёл пастух. Затем мощи были торжественно перенесены в сегодняшний Эчмиадзин, где они хранились до V века.

Однако в V веке кесарь Зенон, император Константинопольский, пожелал перевести мощи в столицу Восточной Римской империи. Но в Армении осталась десница — правая рука святого. В VII веке в честь Святого Григория был специально построен храм Звартноц, где почитались его святые мощи.

В VIII веке в Римской империи наступила смута, начались гонения на всё святое: на святые образы, иконы и мощи. Их выбрасывали или глумились над ними. И тогда армянские монахини, чтобы мощи Святого Григория не были поруганы, увезли их в Неаполь. Там они построили монастырь — церковь Святого Григория Армянского. <…> Именно там хранятся его мощи и его глава.

В 2001 году св. Папа Иоанн Павел II передал частицы святого Григория трём армянским иерархическим престолам — трём Католикосам: Эчмиадзинскому, Киликийскому (в Брусе) и нашему. Эти мощи ныне хранятся в кафедральных соборах наших престолов».

Фото: Ольга Хруль

В Москву мощи Отца веры армянского народа и святого ранней Церкви прибыли из Неаполя 10 лет назад, в 2016 году, как подарок кардинала Крешенцио Сепе. С тех пор они выставляются на Литургиях каждое воскресенье и принимаются для поклонения в домах московских верующих и в других российских приходах.

Божественная Литургия армянского обряда проходит в московском Кафедральном соборе каждое воскресенье в 15:30 и по пятницам в 13:00.

Благодарим Ольгу Хруль за предоставленные фото и архивные материалы

Полный фотоотчёт Ольги Хруль: ВКонтакте